Envie de participer ?

Tournoi de Châtenois les Forges

Publié il y a 2 semaines par

Tournoi de Châtenois les Forges

Ce week-end avait lieu la septième édition du tournoi de Châtenois les Forges, auquel ont participé plusieurs joueurs du club.

RÉSULTATS DU SAMEDI :

Une délégation de Haute-Saône du Centre de perfectionnement sportif (CPS) et du Groupe détection départemental (GDD), composée de quelques jeunes du club et de Titouan Galmiche de Raddon-Breuchotte, était présente.

Anton Semprey s'incline en demi-finale du tableau -799 pts.

Charli Jacquin tombe en quart de finale du tableau -18 ans.

Simon Menigoz ne dépasse malheureusement pas les huitièmes de finale.

Elliot Henry a montré de très belles choses pour son premier tournoi, ce qui laisse envisager un avenir prometteur. 👍

Titouan Galmiche de Raddon-Breuchotte chute en quart de finale du tableau -799 pts.

RÉSULTATS DU DIMANCHE :

Toutes séries :

Romain Petit termine premier de poule en battant Tom Bouchacourt (16) et Esteban Grosz (15), puis se défait de Marco Libor (16) en huitième avant de chuter en quart de finale face à Maurice Ehrart (20), finaliste du tableau.

Clément Peney termine deuxième de sa poule dans laquelle il bat François Girard (12) mais perd à la belle face à Reda Nemras (17). Il élimine Maxime Villemin (16) en seizième de finale avant de sortir en huitième le numéro 1 du tableau Tahar Khellaf (n° 532), ce qui représente une perf à +400 points ! Malheureusement, il s'incline en quart de finale en cinq sets face à Benat Morgan (16), un joueur originaire de Suisse au classement quelque peu trompeur.

Après avoir terminé premier de poule en battant Baptiste Monllor (15) et Mickaël Colombin (17) de Vauvillers Tennis de Table à la belle, Baptiste Dirand est éliminé dès les huitièmes par Morgan et a manqué le rendez-vous 100 % vésulien avec Clément en quart de finale.

Le tableau a été remporté par Bertrand Messabih de Saint-Vit.

Moins de 1999 pts :

Clément termine premier de poule en battant Florian Carrez (15) et Romain Osswald (12), puis élimine Alexandre Angelle (15) en huitième avant de se faire sortir par Florent Hayotte (18) à la belle en quart.

Baptiste termine également premier de poule en battant Anthony Pelletier (13) et Jean-Vincent Frere (14). Il se défait successivement de Tom Bouchacourt (16) en huitième et de Noah Bougeot (15) en quart, mais perd sa demi-finale en cinq manches contre Quentin Rivollier (18).

Le tableau a été remporté par Thibaut Mouillefarine (17) de Seloncourt.

Le bilan est mitigé avec du bon et du moins bon, mais ce tournoi constitue une bonne préparation pour le championnat qui débutera le week-end des 25 et 26 septembre prochains.

Nous remercions également les bénévoles du club de Châtenois La Savoureuse pour l'organisation et leur souhaitons une bonne saison !

toute l'association

Commentaires